La corniche de l'Estérel Ballade en verte, rouge, bleue
Départ de Théoule sur mer, circuit des cols de Théoule, du Trayas, de la Cadière, les Grosses Grues, les Petites Grues, Col Notre Dame au pied du pic de l'Ours et retour
15 km env 700m de dénivelé 5h de marche
Départ du petit village de Massoins pour contourner le Mont Falourde
16 km 900m de dénivelé env 4h de marche. 5h pour ceux qui sont montés au Mt Falourde
Départ entre Gilette et Roquestéron. Descente au pont de la Cerise puis remonter sur l'autre rive.
Direction du village de Les Ferres. Montée sur les crêtes sud puis descente sur Bouyon.
Retraverser de l'Estéron, retour par le pont de la Cerise.